Container de séchage pour bois de chauffage Air Classic

Qu'il s'agisse de bûches de 25 cm, 33 cm, 50 cm ou 1 m, en vrac, en caisses ou stérées, nous proposons des solutions de séchage énergétiquement efficaces et adaptées au client.

  • Compact - efficace - économique
  • Temps de séchage bref
  • Séchage uniforme
  • Haute efficacité énergétique grâce à la récupération de la chaleur

Séchage du bois de chauffage pour bois de chauffage versé en vrac dans des boîtes avec fond grillagé Type BTC

Les ventilateurs poussent l'air recirculé vers le haut au-dessus du chauffage. Le bois de chauffage se trouvant dans les boîtes est ventilé uniformément de haut en bas. L'air humide est conduit vers l'extérieur par l'échangeur de chaleur à air d'échappement et à air amené en même temps que l'air amené est chauffé. Ainsi, des frais de chauffage peuvent être économisés.

Séchage du bois de chauffage pour bois de chauffage stéré Type BTC/Z

Le bois de chauffage stéré est difficile à ventiler ; c'est pourquoi une ventilation exacte est nécessaire afin d'éviter la formation de moisissure due à une accumulation d'humidité.

Séchage avec pompe à chaleur pour bois de chauffage Type BTC/Z

  • Pas besoin de connexion à une source de chaleur
  • Extrêmement économique grâce à la récupération de la chaleur
  • Connexion seulement électrique, d'où une indépendance quant à l'emplacement
  • Séchage efficace jusqu'à 70° C
  • Puissance de condensation très élevée
  • Frais d'électricité avantageux grâce au tarif pour pompe à chaleur
  • Économie de 50 % sur les frais d'énergie

Container de séchage pour bois de chauffage Air Classic

Technische DatenTypBTC6BTC12BTC6ZBTC12ZBTC6WPBTC12WP
Nutzraum Längem4,8011,675,6011,704,8011,67
Nutzraum Breitem2,201,881,001,002,201,88
Nutzraum Höhem1,601,812,002,001,601,81
Nutzraum BruttoinhaltSRM16,9038,40--16,9038,40
Nutzraum BruttoinhaltSter--10,0022,00--
Elektr. Anschlusswert m. E-Hzg.kW27,7054,3027,7054,3027,7054,30
Elektr. Durchschnittsverbr. m. E.-Hzg.kW15,0030,0015,0030,008,0016,00
Elektr. Durchschnittsverbr. m. E.-Hzg und WRGkW13,5027,0013,5027,008,0016,00
Elektr. Anschlusswert m. WW-Hzg.kW3,706,903,706,90--
Elektr. Durchschnittsverbr. m. WW-Hzg.kW3,206,403,206,40--
Heizkessel AnschlusswertkW25,0050,0025,0050,00--
Heizkessel Durchschnittsverbrauch kW16,0031,0016,0031,00--

La commande

Simple, intuitif, rapide

Vous n'avez qu'à entrer le type de bois, l'épaisseur de bois et le degré d'humidité à atteindre dans le Touch Panel, appareil simple d'utilisation. Ensuite, appuyer sur le bouton Start suffit pour que le séchoir s'occupe du reste.

Pour faciliter le travail quotidien avec notre installation, nous pouvons proposer une visualisation. Ainsi, l'installation peut être tranquillement surveillée et commandée depuis le bureau avec un PC. Une interface utilisateur claire permet la saisie confortable de tous les paramètres et données correspondants ainsi que l'enregistrement et l'impression de procès-verbaux et graphiques concernant le processus de séchage. La commande à distance de la chambre est aussi possible par smartphone.

Demande rapide pour Container de séchage pour bois de chauffage Air Classic

Notre formulaire de demande pratique vous mènera rapidement à toutes les réponses.

 

Maintenant pour le formulaire

Formulaire de contact à propos des containers de séchage de bois de chauffage Air Classic

Air Classic Brennholztrocknungscontainer FR

Contact

Contact

téléphone

+49 (0) 8745 96446-0

 

Fax

+49 (0) 8745 96446-15

 

E-mail

info@eberl-trocknungsanlagen.de

 

Approche

Eberl Trocknungsanlagen GmbH
Hauptstraße 57a
D-84155 Bodenkirchen