V-comfort

Le séchoir sous vide pour des quantités de bois de 12 à 100 m³

  • Suszarnie do drewna liściastego i budowlanego są przeważnie podłączone do zewnętrznych źródeł grzewczych
  • Niewielkie zapotrzebowanie i zużycie energii elektrycznej i cieplnej
  • Równomierne, rewersyjne napowietrzanie
  • Wysoka zdolność odsysania wilgoci dzięki odpowiednio dobranemu obiegowi chłodzącemu
  • Podłączenie wody jest niepotrzebne
  • Do natryskiwania używany jest kondensat z wilgoci wcześniej wydobytej z drewna
  • Szybkie, ekonomiczne i bardzo wydajne suszenie

Séchoir sous vide pour le bois de feuillus et le bois de construction V-Comfort

Informations techniquesType20/6523/15025/15027/15029/15030/15034/225
Diamètre du récipientm2,002,302,502,72,903,003,40
Longueur de l'espace d'empilementm6,6015,1015,1015,115,1015,1022,60
Largeur de l'espace d'empilementm1,201,251,251,41,251,401,50
Hauteur de l'espace d'empilementm1,581,932,182,282,582,683,03
Capacité brute de l'espace d'empilement12,5036,4041,1048,248,7056,70102,70
Longueur de l'installationm10,6019,1019,1019,119,4019,6027,10
Largeur de l'installationm2,602,602,853,03,203,403,80
Hauteur de l'installationm2,652,903,123,33,403,503,85
Puissance électrique connectéekW11,217,521,521,525,527,042,0
Conso. électrique moyennekW2,04,55,06,06,07,012,5
Puissance connectée de la centrale à eau chaudekW11,332,837,043,443,851,092,4
Conso. électrique moyenne d'eau chaudekW3,810,912,314,514,617,030,8

Le procédé de séchage sous vide


Pourquoi le vide ?

Par la diminution de la pression, le point d'ébullition de l'eau baisse aussi, ce qui induit

  • un séchage rapide et ménageant le bois par le retrait accéléré et régulier de l'humidité du bois
  • un séchage de grande qualité et une augmentation de la souplesse
  • une consommation d'énergie moindre (pour le renouvellement de l'air et l'évaporation d'eau).

Cela signifie séchage économique respectueux de l'environnement à moindre coût.

La ventilation

Les ventilateurs économiques centraux situés à l'issue de la chambre répartissent l'air de manière régulière sur l'empilement de bois à travers des souffleries latérales.

  • ventilation transversale régulière sur toute la longueur de la chambre
  • pas besoin d'isolation si l'espace d'empilement n'est pas rempli
  • pas de différences de températures entre les zones
  • séchage régulier sans nids d'humidité
  • système économique de ventilation

La commande

Simple, intuitif, rapide

Vous n'avez qu'à entrer le type de bois, l'épaisseur de bois et le degré d'humidité à atteindre dans le Touch Panel, appareil simple d'utilisation. Ensuite, appuyer sur le bouton Start suffit pour que le séchoir s'occupe du reste.

Pour faciliter le travail quotidien avec notre installation, nous pouvons proposer une visualisation. Ainsi, l'installation peut être tranquillement surveillée et commandée depuis le bureau avec un PC. Une interface utilisateur claire permet la saisie confortable de tous les paramètres et données correspondants ainsi que l'enregistrement et l'impression de procès-verbaux et graphiques concernant le processus de séchage. La commande à distance de la chambre est aussi possible par smartphone.

Produktbroschüre

  Séchoirs sous vide

Demande rapide pour V-Comfort

Notre formulaire de demande pratique vous mènera rapidement à toutes les réponses.

 

Maintenant pour le formulaire

Formulaire de contact à propos de V-Comfort

V-Comfort FR

Contact

Contact

téléphone

+49 (0) 8745 96446-0

 

Fax

+49 (0) 8745 96446-15

 

E-mail

info@eberl-trocknungsanlagen.de

 

Approche

Eberl Trocknungsanlagen GmbH
Hauptstraße 57a
D-84155 Bodenkirchen