Air Classic Brennholz­trocknungs­container

Ob 25 cm, 33 cm, 50 cm oder 1 m Scheite, ob lose, in Gitterboxen oder geschlichtet, wir bieten kundenorientierte Lösungen für eine energieeffiziente Trocknung.

  • Kompakt – effektiv – sparsam
  • Kurze Trocknungszeit
  • Gleichmäßige Trocknung
  • Hohe Energieeffizienz durch Wärmerückgewinnung

Brennholztrocknung für lose geschüttetes Brennholz in Boxen mit Gitterrostboden Typ BTC

Die Ventilatoren drücken die Umluft über die Heizung nach oben. Das Brennholz in den Boxen wird von oben nach unten gleichmäßig belüftet. Über einen Abluft-Zuluft-Wärmetauscher wird die feuchte Luft nach außen geführt und dabei die trockene Zuluft aufgeheizt. Somit werden Heizkosten gespart.

Brennholztrocknung für geschlichtetes Brennholz Typ BTC/Z

Geschlichtetes Brennholz lässt sich nicht einfach belüften, deshalb ist hier eine exakte Luftführung erforderlich, um Schimmelbildung durch Feuchtestau zu vermeiden.

Brennholztrocknung mit Wärmepumpe Typ BTC6WP und BTC12WP

  • Kein Heizungsanschluss notwendig
  • Extrem sparsam durch Wärmerückgewinnung
  • Nur Elektroanschluss, daher standortunabhängig
  • Effiziente Trocknung bis 70 °C
  • Sehr hohe Kondensationsleistung
  • Günstiger Strompreis durch Wärmepumpentarif
  • 50 % Energieeinsparung

Air Classic Brennholztrocknungscontainer

Technische DatenTypBTC6BTC12BTC6ZBTC12ZBTC6WPBTC12WP
Nutzraum Längem4,8011,675,6011,704,8011,67
Nutzraum Breitem2,201,881,001,002,201,88
Nutzraum Höhem1,601,812,002,001,601,81
Nutzraum BruttoinhaltSRM16,9038,40--16,9038,40
Nutzraum BruttoinhaltSter--10,0022,00--
Elektr. Anschlusswert m. E-Hzg.kW27,7054,3027,7054,3027,7054,30
Elektr. Durchschnittsverbr. m. E.-Hzg.kW15,0030,0015,0030,008,0016,00
Elektr. Durchschnittsverbr. m. E.-Hzg und WRGkW13,5027,0013,5027,008,0016,00
Elektr. Anschlusswert m. WW-Hzg.kW3,706,903,706,90--
Elektr. Durchschnittsverbr. m. WW-Hzg.kW3,206,403,206,40--
Heizkessel AnschlusswertkW25,0050,0025,0050,00--
Heizkessel Durchschnittsverbrauch kW16,0031,0016,0031,00--

Die Steuerung

Einfach, intuitiv, schnell

Am bedienfreundlichen Touch-Panel muss lediglich Holzart, Holzdicke und Endfeuchte eingegeben werden. Danach genügt das Drücken des Start-Buttons und der Trockner erledigt alles Weitere von alleine.

Um die tägliche Arbeit mit unserer Anlage zu erleichtern, können wir eine Visualisierung anbieten. Damit kann die Anlage bequem vom PC im Büro überwacht und gesteuert werden. Eine sehr übersichtliche Benutzeroberfläche ermöglicht, alle entsprechenden Daten und Einstellungen komfortabel einzugeben sowie Protokolle und Diagramme des Trocknungsprozesses zu speichern oder auszudrucken. Auch die Fernsteuerung der Kammer über Smartphone ist möglich.

Produktbroschüre

Ausführliche Informationen finden Sie in unserer  AirClassic-Broschüre als PDF-Download.

Schnellanfrage zum Air Classic Brennholztrocknungscontainer

Unser praktisches Anfrageformular führt Sie schnell zu allen Antworten.

Jetzt zum Formular

Anfragenformular Air Classic Brennholztrocknungscontainer

Air Classic Brennholztrocknungscontainer

Kontakt

Kontaktformular

* Pflichtfelder

Telefon

+49 (0) 8745 96446-0

Fax

+49 (0) 8745 96446-15

E-Mail

info@eberl-trocknungsanlagen.de

Anfahrt

Eberl Trocknungsanlagen GmbH
Hauptstraße 57a
D-84155 Bodenkirchen