Fours à étuver sous vide

pour la malléabilisation d’articles en caoutchouc de silicone et d’éléments en thermoplastiques et silicone

Avantages

  • Faibles besoins en énergie : Le débit d'air à chauffer est nettement inférieur à celui nécessaire pour le procédé classique --> diminution des besoins en énergie de plus de 20 %
  • Des émissions plus faibles : L'air qui circule dans l'installation peut être fortement chargé en composants volatils en silicone de sorte que ceux-ci puissent être éliminés par lessivage --> une diminution d'environ 70-80 % des émissions dégagées est possible
  • Une sécurité intrinsèque élevée : L'installation fonctionne généralement à une pression de 120 mbars --> à une pression de près de 150 mbars, aucun mélange inflammable ne se forme entre les composants volatils en silicone et l'air.

Caractéristiques techniques des fours à étuver sous vide

Caractéristiques techniquesModèleVTA 10/11VTA 16/15VTA 20/30VTA 23/30VTA 25/40
Longueur de l'espace d'empilementm0,81,392,32,33,3
Largeur de l'espace d'empilementm0,61,051,11,151,2
Hauteur de l'espace d'empilementm0,651,071,51,81,85
Volume brut de l'espace d'empilement0,311,563,84,767,33
Longueur de l'installationm2,53,55,55,87,1
Largeur de l'installationm2,352,53,03,03,15
Hauteur de l'installationm2,852,92,92,93,15
Puissance électrique connectéekW20,035,547,549,593,0
Conso. électrique moyennekW5,49,99,913,519,8
Dimensions spéciales sur demande.      

Équipements spéciaux

Tambour

 

Les pièces de petite dimension devraient être étuvées comme articles en vrac dans un tambour en rotation, permettant de réaliser un chargement et un déchargement très rapides. En fonction des souhaits du client, le tambour peut également être divisé en plusieurs sections pour étuver différents produits en un seul cycle de travail.

Chariots à claies

 

Les articles à étuver de plus grandes dimensions doivent l'être dans un chariot à claies. Les chariots à claies sont disponibles en différentes tailles, également adaptées aux souhaits du client et peuvent être utilisés de manière flexible.

Table élévatrice électrique

 

Au lieu d'utiliser des rails, il est également possible de recourir à une table élévatrice électrique pour transporter les articles à étuver dans la chambre. La table élévatrice électrique est livrée avec une rampe d'accès et des rails de guidage latéraux afin de garantir un chargement et un déchargement en toute sécurité.

Groupe frigorifique

 

Grâce au groupe frigorifique électronique, l'eau de refroidissement nécessaire au processus peut être produite par l'installation elle-même. L'installation peut ainsi être mise en place de façon flexible, indépendamment du raccordement d'eau froide du client.

Demande rapide pour Fours à étuver sous vide

Notre formulaire de demande pratique vous mènera rapidement à toutes les réponses.

 

Maintenant pour le formulaire

Formulaire de contact à propos des fours de trempage sous vide

Vakuumtemperofen FR

Contact

Contact

téléphone

+49 (0) 8745 96446-0

 

Fax

+49 (0) 8745 96446-15

 

E-mail

info@eberl-trocknungsanlagen.de

 

Approche

Eberl Trocknungsanlagen GmbH
Hauptstraße 57a
D-84155 Bodenkirchen